Волонтерское движение "Здоровая нация"

В МБОУ Гремячевской школе прошла добровольческая акция волонтеров "Здоровая нация" #КулВолонтер 2020 >>>>>

Волонтерское движение "Здоровая нация"

В МБОУ Гремячевской школе №1 действует с 2009 года волонтерское движение "Здороая нация". Волонтеры проводят с подростками и молодежью профилактическую, коррекционную работу, которая направлена на создание условий для развития жизненно необходимых навыков и формирование аекватных, констрктивных способов решения проблем, позволяющих противотоять негативным ситуациям у подростков черезвзаимодействие со сверстниками в условиях социально - психологического тренинга.

При реализации нашей программы мы делаем упор на принципы:

• "Не навреди!" - все применяемые методы, приемы, должны быть обоснованными, проверенными на практике, не наносящими вреда.

• "Успех порождает успех" - акцент делается только на хорошее доброе позитивное; в любом поступке, действии сначала выделяю положительное, а только потом отмечают недостатки.

• "Активность" - активное включение, а любой процесс снижает риск переутомления

• "Принцип безопасности" - сохранение жизни и здоровья детей и взрослых первая  и особая забота каждого.

Принципы работы с обучающимися - членами волонтерского движения построены на основе:

1. устава МБОУ Гремячевской школы №1;

2. программы развития МБОУ Гремячевской школы №1 "Школа социального развития личности";

3. программы волонтерского движения МБОУ Гремячевской школы №1 "Здоровая нация".("Подросток", "Познай себя","Выход из конфликтных ситуаций", "Формулауспеха").

Руководитель движения Железцова С.Б. вместе с ребятами- волонтерами оставляют план работы на каждый учебный год.

Цель движения:

- формирование здорового жизненного стиля у детей, подростков; негативной установки по отношению к употреблению ПАВ (психоактивных веществ) как способу решения своих проблем или проведения досуга; ориентация на позитивные социальные и личные ценности через вовлечение подростков в работу по профилактике наркотикам.

Задачи движения:

1. Принимать активное участие в работе волонтерского движения в раоне, проводящего работу по профилактике злоупотребления ПАВ в образовательных учебных заведениях.

2. Формировать и закреплять в школьной среде ценности молодежной культуры, напрвленных на неприятие социально опасных привычек, ориентированных на здоровый жизненный стиль.

3. Организовать мероприятия, способствующие ориентации подростков на здоровый и безопасный образ жизни.

4. Формировать и развивать у школьников образовательного учреждения личночтных ресурсов, стратегий и навыков поведения, ведущих к здоровью и препяствующих злоупотреблению учреждения.

5. Привлечение к профилактической работе школьников, родителей, педагогов образовательного учреждения.

Формы работы: лекции, беседы, семинары, конференции, мини - спектакли, психологические занятия, тренинги, ролевые и деловые игры, мозговой штурм, крулглый стол и другие.

Основой волонтерского движения является методика "Равный - равному".Понятие "методика "равный - равному" базируется на том, что главное участие в распространении знаний принимает сама молодежь. Это и технология, поскольку предусматривает оследовательную систему активных действий подростков - волонтеров и руководителей волонтерами - направленных на опровержение мифов, представлений, моделей поведения, которые ведут к потере здоровья, и замену их положительными ориентирами жизненного выбора через распространение достоверной информации и образцов собственного примера позиции лидеров.

План работы волонтерского движения